Composición del Claustro

 
Rector
Carlos Andradas Heranz
 
Secretaria General
Matilde Carlón Ruiz
 
Gerente
Concepción Martín Medina
 
Profesores Doctores con vinculación permanente
Abelenda Santa-Cruz, María del Carmen
Acebal Sarabia, Carmen
Aguilera Morales, Encarnación
Aguirre Romero, Joaquín
Aldecoa  Luzárraga, Francisco
Álvarez-Sala Walther, José Luis
Anadón Benedicto, Juana
Ancochea Soto, Eumenio
Arias Astray, Andrés
Arias Pérez, Jaime
Arjona Loraque, Odón
Arquero Avilés, Rosario
Arribas Mocoroa, José
Azcárate Luxán, Matilde
Baño León, José María
Biencinto López, Chantal
Blanch González, Elena
Blanco Cancelo, José Luis
Blasco Esquivias, Beatriz
Bustos Gisbert, Eugenio María
Caerols Pérez, José Joaquín
Cairo Carou, Heriberto
Calles Doñate, Ana María
Calvo Manuel, Elpidio
Carabantes Alarcón, David
Carriedo López, M.ª Lourdes
Casals Carro, María Jesús
Casermeiro Martínez, Miguel Ángel
Castro Morera, María
Castro Rubio, Elisa de
Cepeda Gómez, José
Cifuentes Cuencas, Blanca
Clemente Mediavilla, Jorge
Colado Megía, M.ª Isabel
Collado Yurrita, Luis Rodolfo
Contreras Rodríguez, Julio
Cuadra González-Meneses, Consuelo de la
Cuesta Elósegui, Elena de la
Cujó Arenas, Jorge
Díaz Alabart, Silvia
Doadrio Villarejo, Juan Carlos
Durán Giménez-Rico, Isabel
Elices López, Mercedes
Escribano Martínez, Jesús
Fernández Álvarez, Manuela
Fernández Chamizo, María del Carmen
Fernández Díaz, María José
Fernández Franco, Lorenzo
Fernández Rozas, José Carlos
Fernández Sánchez, Juan
Fernández Vallina, Francisco Javier
Ferrera Cuesta, Juan
Fraile Prieto, Luis Mario
Galán Sánchez, Rosa María
Gallego Abaroa, Elena
Gallego López, Carlos
García Alvarado, José María
García Cantalapiedra, David
García García, Francisco
García Gómez, María Concepción
García Greciano, M.ª Begoña
García Murcia, Joaquín
García Nieto, M.ª Teresa
García Roca, Francisco Javier
García Seoane, Jorge Juan

 
Profesores Doctores con vinculación permanente
García-Berrio Hernández, María Teresa
Gavilanes Franco, Francisco
Gil García, Concepción
Gimber, Arno
Gómez Bautista, Mercedes  
Gómez Castañeda, Juan  
Gómez-Serranillos Cuadrado, M.ª Pilar  
González Castán, Oscar Lucas
González Jaén, M.ª Teresa
Gorgas García, Francisco Javier  
Goyache Goñi, Joaquín
Guillén Maestro, Alberto  
Hernández Sandoica, Elena  
Hernández Vallejo, Gonzalo
Hernández Yáñez, Luis Antonio 
Herraiz Martínez, Miguel Ángel
Hidalgo Pérez, José Ignacio
Huergo Orejas, Elena
Huertas Bartolomé, María Tebelia  
Huertas Rodríguez, Evelio  
Ibán Pérez, Iván Carlos  
Iglesias Peinado, Irene  
Iglesias Redondo, Juan
Infante del Río, Juan Antonio  
Iniesta Serrano, María Pilar
Isasi Marín, Josefa  
Jerez Novara, Ariel Ernesto
Jiménez Aparicio, Reyes  
Lainez Ferrando, Alfredo  
Larrañaga Altuna, Josu
León González, M.ª Eugenia de  
Limón Mendizábal, María Rosario  
López Andrés, Sol  
López Fonseca, Antonio
López García, Dámaso  
López Molina, Antonio Miguel
López Sánchez, José Ignacio
Lorenzo González, Pedro Luis  
Lozano Fernández, Rafael  
Lucía Mulas, María Luisa  
Luján Martínez, Eugenio Ramón  
Macorra García, José Carlos de la
Maestro de las Casas, Carmen
Martín León, Nazario
Martínez Hernández, David
Mateo Rivas, María José  
Méndez García, Carmen
Mérida Velasco, José Ramón  
Molina Ibáñez, Mercedes  
Montero de Juan, Francisco Javier
Moreno Martín, Florentino  
Mozos Muñoz, Daniel  
Muñoz Araujo, Benito  
Muñoz Sanz, Miguel Ángel  
Myro Sánchez, Rafael  
Nava Rodríguez, M.ª Teresa  
Niño Rodríguez, Antonio
Onrubia Fernández, Jorge
Ortega Gómez, Francisco  
Ortega Menor, Lorena
Ortega Molina, Paloma 
Ortiz Vera, Luis Tomás
Osete López, María Luisa
Otero Carvajal, Luis Enrique  
Pacheco del Cerro, José Luis
Pareja Flores, Cristóbal
Parellada Redondo, Ricardo
Paricio Serrano, Francisco Javier  
Paz Rebollo, M.ª Antonia
Peinado Miguel, Fernando
Peña Marí, Ricardo Vicente
Perdices de Blas, Luis  
Pérez Corona, M.ª Esther 
Pérez de Armiñán García-Fresca, M.ª del Carmen  
Pérez Gil, Jesús

 
Profesores Doctores con vinculación permanente
Pingarrón Carrazón, José Manuel  
Presa González, Fernando  
Quintanilla Navarro, Beatriz
Rabazas Romero, M.ª Teresa  
Real Rodríguez, Elena  
Rey Gayo, Antonio
Rivero Rodríguez, Carlos
Rodríguez Artalejo, Antonio  
Rojo Mora, Nieves
Román Marugán, Paloma  
Román Zaragoza, Jesús
Rotger Anglada, Rafael
Ruano de la Fuente, José Manuel
Ruiz Gallego-Largo, Trinidad  
Ruiz Souza, Juan Carlos
Ruíz Zapatero, Gonzalo  
Sainz Rodríguez, Ángel  
Sánchez de Diego Fernández de la Riva, Manuel 
Sánchez Ortiz, M.ª Alicia
Sánchez-Calero Guilarte, Juan
Sastre Castillo, Miguel Ángel  
Serrano Cuenca, Victoriano 
Sotoca López, Sonia 
Tejada Cazorla, Juan Antonio  
Téllez y Pablo, María Julia  
Tirado Fernández, José Francisco
Torre Adrados, Almudena de la  
Valiño Castro, Aurelia
Varela del Arco, María
Varela-Portas Orduña, Juan Ignacio
Vázquez Estévez, Covadonga
Vázquez Osorio, M.ª Teresa
Vicente López, Ángeles
Vitoriano Villanueva, Begoña
 
Resto de personal docente e investigador
Arrazola García, Juan
Benítez Sastre, Laura
Díaz Santiago, M.ª José
Dithurbide Yanguas, Graciana 
García Bueno, Borja
Herrero Calvo, José Antonio
Polo Villar, César
Salinero Ganzo, Lourdes
Vázquez Martínez, M.ª Ángeles
Vega Fernández-Arias, Carlos
Vellosillo González, Inmaculada
 
Estudiantes
Alonso Comba, Pablo
Alonso Esteban, José Ignacio
Álvarez González, Adrián
Álvarez Miravete, Laura
Antolín Candial, Jaime
Armas Jorge, Elena
Armiño Artiga, Rubén
Baeza Soler, M.ª Encarnación
Ballesteros Sierra, Raúl
Bevía Díaz, Ángela
Caballero Gago, Silvia
Caballero Ojeda, Mariangela
Calvo Peralo, Jorge
Campo Grijalbo, Rodrigo del
Carbajo González, Nerea 
Crasmaru, Beatrice Elena
Dotor Casado, Isabel
Espinosa Murillo, Carlos
Estévez Martínez, Isabel
Fabregat Beltrán, Carlota
Ferreras Fernández, M.ª del Camino
García Cabrera, Sonia
García del Castillo, Laura
García González, Jorge
García Suárez, Marina
Gómez Lagóstena, Manuel
González Calzada, Iría

 
Estudiantes
Guardia Cuestas, Willy Oswaldo
Guerra Pérez, Jesús
Guilarte Matesanz, Arturo
Hamoudi Mohamed, Aman
Jiménez Casablanca, Miguel Ángel
Largo Martín, Cayetano
León Carrascosa, Víctor
López García de Jaime, Eduardo
López Rigueras, Ana 
López Varea, M.ª Eugenia 
Lorenzo Corvo, Clara
Marinas González, Víctor
Martínez Martínez-Cedillo, Javier
Méndez Barroso, Gema
Millán García, Laura
Montesinos López, Adrián
Morales Arellano, Pablo
Moreno Morera, Carlos
Nuevo Mesa, Sergio
Orte Cano, Carmen
Ould García, Ismael Salem
Ould García, Omar Salem
Pablo Moreno, Juan Andrés de 
Page Arias, María
Pérez Navarro, Lidia
Pérez Tarancón, Juan Manuel
Pomeda Gutiérrez, Borja Ignacio
Portilla Schachter, Candela Silvana 
Puente Pérez del Molino, Irene
Ramos Morán, Tamara
Rincón Martínez, Santiago
Romero Corredera, Juan Carlos
Romero Rodríguez, Carmen Beatriz
Rubio Churruca, Juan
Sáenz Muñoz, Íñigo
Sánchez de Diego, Alfonso
Sánchez Pérez, Yaiza 
Sánchez Romeralo, Jaime
Suárez Hernández, Isabel
Urueña García, Alberto Miguel
 
Personal de administración y servicios
Arbués Bedia, José
Blazquez Blazquez, Faustina
Caballero Flores, M.ª Ángeles 
Calles de los Mozos, Fernando
Carrión Ocete, José María
Colorado Romero, Antonio Luis
Díez Fuentes, Luis Miguel
Elvira Muñoz, Emilio
Fernández Charro, M.ª José
Fernández Gómez, Fernando
Gañán Martínez, Raquel
Gonçalves León, Juan
Grande García, Susana
Herrero Mingueza, Juana
Jiménez Valdericeda, Yolanda
López Valles María Antonia
Lozano Encinas, Manuel
Lozano Encinas, Pedro
Magán Wals, José Antonio
Marcos González, Ángel Luis
Martínez  López, Felipe
Mediavilla Sarrasín, José Javier
Moral Moral, Darío
Moreno López, Juan Miguel
Moreno Mengibar, M.ª Belén
Pérez del Olmo, Javier
Pérez García, María Belén
Quintana Villamiel, Mario
Quiñones Fernández, María Esther
Ramos Montero, Natalio
Santos Heras, Marco Antonio
Tardón González, Eugenio Rubén
Turégano Molero, Luis José
Urosa Sánchez, José Luis
Vergés Bañón, Paloma
Zuloaga Uría, Luis